Сумская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела земельных ресурсов в Ахтырском районе, который раздал земельные участки, расположенные на месте памятника археологии "Укрепление Бельского городища", для ведения крестьянского хозяйства.
28 февраля 2010 года в 4 часа 20 минут на пункт связи самостоятельной государственной пожарной части №14 в г. Ахтырка поступило сообщение о пожаре в селе Пылевка Хухрянского сельского совета. Загорелся приусадебный дом в кооперативе "Швейник", принадлежащий Раисе Александровне Рарог. Ее муж - Анатолий Леонидович - обнаружил очаг возгорания и сразу же вызвал пожарников. Огонь уничтожил кровлю на площади 12 кв. м, облицовку внутри помещения бани. Пожаром были также повреждены входная дверь, мебель, некоторые домашние вещи.
Весной 1971 года мост через реку Ахтырка по улице Красноармейской был деревянным и значительно ниже теперешнего. В один из дней вода прибывала столь стремительно, что перекатывалась через мост. Возле завода "Промсвязь" собралась большая толпа, чтобы посмотреть на это зрелище. И только на следующий день уровень воды спал и вскоре после этого был построен новый бетонный мост.
11 марта в ГЦИД "Кнежа", как того требует Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине", состоялся годовой отчет мэра Ахтырки Ирины Демченко перед жителями нашего города. В нынешнем году Ирина Ивановна отошла от практики прошлых лет, когда начинала свой отчет обсуждением финансовых проблем, а также проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и свой нынешний доклад о работе городского совета за 2009 год начала с социальных аспектов деятельности местной власти.
Серед решти нагальних питань на 45 сесії Охтирської міської ради, 25 лютого поточного року, депутати заслухали звіт «Про хід виконання міської комплексної програми профілактики правопорушень на 2008-2011 роки».
4 марта состоялась сессия районной рады, на которой был заслушан отчет главы райгосадминистрации Игоря Шарая за 2005-2009 годы и отчет председателя районного совета Юрия Сытника за 2009 год.
5 декабря 2008 года на базе Ахтырской гимназии был создан евроклуб "ЕвроStella". Его члены, а их по состоянию на сегодняшний день уже более 20, в своей работе руководствуются девизом: "Станем европейцами, чтобы почувствовать себя настоящими украинцами". Деятельность "Евро81е11а" координирует учитель английского языка гимназии Оксана Васильевна Мироняк, а президентом евроклуба является Алина Блинова.